内容が変更・中止となる場合がございます。
鶴舞中央図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひとのおはなし会 | 3月6日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひとのおはなし会 | 3月13日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前9時30分から 来館受付 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひとのえいごのおはなし会 | 3月27日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前9時30分から 来館受付 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひとのおはなし会 | 4月3日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前9時30分から 来館受付 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひとのおはなし会 | 4月10日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前9時30分から 来館受付 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月2日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月2日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月13日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 5才以上 20名 (当日先着順) |
ストーリーテリングで‟おはなし"を | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 5才から大人 20名 (当日先着順) |
ききにおいでよストーリーテリング | 3月27日(水曜日) 午後2時00分から 午後3時15分 |
語り手:児童文学波の会・図書館職員 内容:前半 午後2時00分から午後2時30分、後半 午後2時40分から午後3時15分 内容「ものいうたまご」「いっすんぼうし」など、声で語るおはなし会です。 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 |
みんなのえいごのおはなし会 | 3月30日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 4月6日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 4月6日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 4月10日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
一般向け講座 | 一般 25名 (当日先着順) |
ちくちく手づくりの会 | 3月7日(木曜日) 午前10時00分から 正午 |
当日 午前9時30分から 来館受付 当日9時30分から、第一集会室前で先着順に受け付けます |
費用:500円程度 内容:布おもちゃ「おむすびころりん」をつくります 持ち物:鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒) *託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます。 |
一般向け講座 | どなたでも | 名古屋ビブリオバトルの会・鶴舞中央図書館共催「ビブリオバトル」 | 3月16日(土曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
||
一般向け講座 | 一般 30名 (先着順) |
読み書きが苦手なお子さんの保護者交流会 | 3月23日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月8日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:ディスレクシア協会名古屋 TEL:741-9811 |
一般向け講座 | 小・中学生と保護者 9組 (先着順) |
読み書きが苦手なお子さんの相談会 | 3月23日(土曜日) 午後1時00分から 午後4時00分 |
3月8日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:ディスレクシア協会名古屋 内容:はじめての方が対象です。 TEL:741-9811 |
一般向け講座 | どなたでも | 鶴舞中央図書館&服部国際奨学財団コラボイベント 第3回ビブリオバトル |
3月24日(日曜日) 午後1時30分から 午後4時30分 |
観覧の申し込みは不要です | 内容:ビブリオバトル、愛知県立明和高等学校図書部と座談会、服部奨学生おすすめ本100冊寄贈 |
一般向け講座 | 小・中学生と保護者 9組 (先着順) |
読み書きが苦手なお子さんの相談会 | 4月20日(土曜日) 午後1時00分から 午後4時00分 |
4月5日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:ディスレクシア協会名古屋 内容:はじめての方が対象です。 TEL:741-9811 |
一般向け講座 | 一般 3名 (先着順) |
読み書きが苦手な子どものいるクラスの教員向け相談会 | 4月20日(土曜日) 午後1時00分から 午後4時00分 |
4月5日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:神山 忠先生 (こうやまただし) TEL:741-9811 |
その他 | 一般 20名 (当日先着順) |
ぼちぼちいこう会 | 3月1日(金曜日) 午前10時30分から 正午 |
内容:今年度読んでよかった本について、語り合いましょう。 | |
その他 | 一般 20名 (当日先着順) |
ぼちぼちいこう会 | 4月5日(金曜日) 午前10時15分から 正午 |
内容:総会:皆で年間計画を立てましょう |
千種図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | こぐまちゃんの会 | 3月8日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
内容:絵本や紙芝居の読み聞かせ、わらべうたなど | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | こぐまちゃんの会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
内容:絵本や紙芝居の読み聞かせ、わらべうたなど | |
おはなし会 | 小学1・2年生 | ババールの会 | 3月9日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:小学1・2年生を対象にしたストーリーテリング(語り)のお話とブックトーク(おすすめの本のしょうかい)をおこないます。 | |
おはなし会 | 小学3年生から6年生 | ナルニアの会 | 3月9日(土曜日) 午前11時15分から 正午 |
内容:小学3年生から6年生を対象にしたストーリーテリング(語り)のお話とブックトーク(おすすめの本のしょうかい)をおこないます。 | |
おはなし会 | 幼児から小学生 | 絵本とおはなしをきく会 | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時45分 |
内容:絵本や紙芝居の読み聞かせと、おりがみ遊びをします。 | |
一般向け講座 | どなたでも 20名 (先着順) |
いきいき支援センターとの連携事業 認知症を知る、学ぶ- 図書館で音読してみませんか- |
3月2日(土曜日) 午後1時00分から 午後3時15分 |
2月14日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
プログラム [前半]認知症サポーター養成講座、講師:デイサービスセンター星ヶ丘 西村所長 [後半]図書館音読教室、講師:千種図書館職員 |
一般向け講座 | 小学生から大人 20名 (先着順) |
「気になる!セカイの話-モンゴル編-」 | 3月16日(土曜日) 午前10時00分から 午前11時30分 |
3月12日(火曜日) 午前9時30分から 電話受付 |
内容:クイズや防災かるた(JICA事業で作成)に挑戦してモンゴルを知ろう! |
一般向け講座 | 一般 10名 (先着順) |
ちくちく手づくりの会 | 3月21日(木曜日) 午前9時45分から 午前11時45分 |
受付は終了しました。 午前9時30分から 電話受付 |
費用:500円程度(材料費) 内容:小さいお子さんのための手づくりおもちゃ「おむすびころりん」 持物:鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒) *託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます |
一般向け講座 | 一般 10名 (先着順) |
ちくちく手づくりの会 | 4月18日(木曜日) 午前9時45分から 午前11時45分 |
4月4日(木曜日) 午前9時30分から 電話受付 |
費用:500円程度(材料費) 内容:小さいお子さんのための手づくりおもちゃ「かしわもち」 持物:鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒) *託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます |
その他 | どなたでも 25名 |
おはなしどうぶつえん (会場:東山動物園・タヌキの里休憩所) |
3月21日(木曜日) 午後2時00分から (30分程度) |
内容:飼育係によるタヌキのお話と千種図書館司書からのタヌキの本の紹介が楽しめます。 場所:東山動物園・タヌキの里休憩所 |
東図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
おはなし会 | 幼児・小学生 15名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月2日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
3階おはなしのへやで開催 | |
おはなし会 | 一般 15名 (先着順) |
大人のためのおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前10時15分から 正午 |
2月22日(木曜日) 午前10時30分から 電話受付 |
語り手:児童文学 波の会 |
おはなし会 | 小学生 15名 (当日先着順) |
おはなしと工作の会 | 3月9日(土曜日) 午後2時00分から 午後3時00分 |
当日 午前10時30分から 電話受付 |
内容:工作「さくらクルクル春らんまん」 |
おはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 15名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月16日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
3階おはなしのへやで開催 | |
おはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 15名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
3階おはなしのへやで開催 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 15名 (当日先着順) |
おはなし会 | 4月6日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
3階おはなしのへやで開催 |
北図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
おはなし会 | 5歳から大人 | ストーリーテリングで"おはなしを" | 3月2日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
内容:絵本や紙芝居を使わず、「語り」で物語を楽しむ会です | |
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月6日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月13日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 4歳から小学生 15名 (先着順) |
英語のおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
受付は終了しました 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:名古屋文理大学 教授 田中明子氏 内容:The very hungry caterpillar(はらべこあおむし)他、英語絵本の読み聞かせ |
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月27日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 4月3日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 5歳から大人 | ストーリーテリングで"おはなしを" | 4月6日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
内容:絵本や紙芝居を使わず、「語り」で物語を楽しむ会です | |
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 4月10日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
その他 | どなたでも | おもちゃ病院 | 3月10日(日曜日) 午前10時00分から 午後3時00分 |
楠図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 7組 (当日先着順) |
ちいさい子のおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
内容:絵本の読み聞かせ・わらべうた遊び | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 7組 (当日先着順) |
ちいさい子のおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
内容:絵本の読み聞かせ・わらべうた遊び | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月2日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
内容:絵本の読み聞かせ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時30分から 午後2時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時30分から 午後2時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 4月6日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
内容:絵本の読み聞かせ | |
その他 | どなたでも | 楠サロン喜楽(きらく) | 3月13日(水曜日) 午前10時00分から 正午 午前11時30分で受付終了 |
費用:100円飲み物代 内容:地域のみなさんが交流をする会です。コーヒーを飲みながら、図書館で気楽におしゃべりや本を楽しんでみませんか? 楠学区福祉推進協議会・楠図書館共催事業 問い合わせ:楠学区福祉推進協議会(052-508-4813)・楠図書館(052-903-8653) |
|
その他 | どなたでも | 楠サロン喜楽(きらく) | 4月10日(水曜日) 午前10時00分から 正午 午前11時30分で受付終了 |
費用:100円飲み物代 内容:地域のみなさんが交流をする会です。コーヒーを飲みながら、図書館で気楽におしゃべりや本を楽しんでみませんか? 楠学区福祉推進協議会・楠図書館共催事業 問い合わせ:楠学区福祉推進協議会(052-508-4813)・楠図書館(052-903-8653) |
西図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 8組 (当日先着順) |
おひざにだっこのおはなし会 | 3月1日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前10時45分から 受付 整理券配布 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 8組 (当日先着順) |
おひざにだっこのおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前10時45分から 受付 整理券配布 |
内容:おはなし会終了後に、エリア支援保育所の保育士さんのお話が聞ける「ほっこりトークタイム」があります |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 10組 (当日先着順) |
おひざにだっこのおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前10時45分から 受付 整理券配布 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 10組 (当日先着順) |
おひざにだっこのおはなし会 | 3月29日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前10時45分から 受付 整理券配布 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 10組 (当日先着順) |
おひざにだっこのおはなし会 | 4月5日(金曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
当日 午前10時45分から 受付 整理券配布 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | 春のストーリーテリングの会 | 3月16日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時15分 |
内容:語りを聞いて、想像するおはなしの世界を楽しみます。大人の方もどうぞご参加ください。 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | 英語のおはなし会 | 3月27日(水曜日) 午後4時00分から 午後4時20分 |
お知らせ:令和6年度からは、季節ごとにハロウィン、クリスマスなどの英語圏の文化を楽しむイベントを開催します。毎月定例のおはなし会はありません。 | |
わらべうた | 生後4か月から未就園の子と保護者 7組 (先着順) |
わらべうたであそぼう! | 4月4日(木曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
3月21日(木曜日) 午前9時30分から 電話受付 |
講師:澤井 仁美氏 内容:お子さんの成長に合わせて、わらべうたでたのしくあそびましょう。 |
その他 | どなたでも | おもちゃ病院 | 3月3日(日曜日) 午前9時30分から 正午 |
内容:西区「こだまおもちゃ病院」(代表:岩尾秀樹さん)が出張診療。こわれたおもちゃの修理をします。毎月第1日曜日に開設。 | |
その他 | どなたでも | おもちゃ病院 | 4月7日(日曜日) 午前9時30分から 正午 |
内容:西区「こだまおもちゃ病院」(代表:岩尾秀樹さん)が出張診療。こわれたおもちゃの修理をします。毎月第1日曜日に開設。 |
山田図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳10カ月から3歳と保護者 10名 (先着順) |
ちいさいおはなし会"すくすく" | 3月14日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時45分 |
2月22日(木曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど *午前10時30分からと午前11時00分からのおはなしの内容は同じです。 *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前10時30分から午前10時50分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳10カ月から3歳と保護者 10名 (先着順) |
ちいさいおはなし会"すくすく" | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
2月22日(木曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど *午前10時30分からと午前11時00分からのおはなしの内容は同じです。 *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前11時00分から午前11時20分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳10カ月から3歳と保護者 10名 (先着順) |
ちいさいおはなし会"すくすく" | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時45分 |
2月22日(木曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど *午前10時30分からと午前11時00分からのおはなしの内容は同じです。 *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前10時30分から午前10時50分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳10カ月から3歳と保護者 10名 (先着順) |
ちいさいおはなし会"すくすく" | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
2月22日(木曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど *午前10時30分からと午前11時00分からのおはなしの内容は同じです。 *3月28日(木曜日)の午前11時00分からの回は、おはなし会終了後に、保育士さんのお話が聞ける「ほっこりトークタイム」があります。 *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前11時00分から午前11時20分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
おはなし会 | 4歳から小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会"よむよむ" | 3月2日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど | |
おはなし会 | 4歳から小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会"よむよむ" | 3月16日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど | |
おはなし会 | 4歳から小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会"よむよむ" | 4月6日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:絵本やかみしばい、手遊びなど | |
わらべうた | 0歳から3歳と保護者 10名 (先着順) |
赤ちゃんからのわらべうた | 3月8日(金曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
3月1日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:季節のわらべうたあそび *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前10時30分から午前11時00分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
わらべうた | 0歳から3歳と保護者 10名 (先着順) |
赤ちゃんからのわらべうた | 3月8日(金曜日) 午前11時10分から 午前11時30分 |
3月1日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:季節のわらべうたあそび *令和6年4月開催分より、終了時刻と受付方法を変更します。 変更後の時間:午前11時10分から午前11時40分 変更後の受付方法:当日先着順(事前の申込は不要です) |
その他 | どなたでも | おもちゃ病院出張所 | 3月17日(日曜日) 午前9時30分から 正午 |
内容:西区「こだまおもちゃ病院」(代表:岩尾秀樹さん)がこわれたおもちゃを出張修理します。毎月第3日曜日に開設。 |
中村図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時45分 |
内容:午前11時00分の回と同じ | |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時45分 |
内容:午前11時00分の回と同じ | |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時45分 |
内容:午前11時00分の回と同じ | |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時45分 |
内容:午前11時00分の回と同じ | |
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時15分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 0歳児から就園前の乳幼児と保護者 5組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時45分 |
内容:午前11時00分の回と同じ | |
おはなし会 | どなたでも 12名 (当日先着順) |
外国語のおはなし会 (名古屋国際センター(NIC)連携事業) |
3月2日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:名古屋国際センターの外国人ボランティアが来館して、外国語による絵本の読み聞かせをします。(日本語通訳付きです) | |
おはなし会 | どなたでも 15名 (当日先着順) |
ひなまつりスペシャルおはなし会 | 3月3日(日曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学校低学年 3組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時15分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学校低学年 3組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時15分 |
||
おはなし会 | 5歳から大人まで 6名 (当日先着順) |
ストーリーテリングで"おはなし"を | 3月16日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
語り手:名古屋ストーリーテリングの会 まほうのおなべ 内容:絵本や紙芝居などを使わずに、昔話などのおはなしを語ります。 |
|
おはなし会 | 一般 20名 |
絵本の音楽会 | 3月17日(日曜日) 午前10時00分から 午前11時30分 |
受付は終了しました。 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:同朋大学専任講師 疇地希美氏 内容:電子ピアノ、チェロ、打楽器などを使い、クラシック音楽と絵本を用いた音楽会です。 |
おはなし会 | 幼児・小学校低学年 3組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時15分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学校低学年 3組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時15分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学校低学年 3組 (当日先着順) |
ちいさなおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時15分 |
||
工作教室 | 幼児・小学校低学年 12名 (当日先着順) |
つくってあそぼう | 3月28日(木曜日) 午後3時45分から 午後4時15分 |
||
工作教室 | 小学生以上(低学年は保護者同伴) 10名 |
伍月会シリーズ 1 くるくるレインボーをつくろう! |
4月29日(月曜日) 午後2時00分から 午後3時00分 |
4月6日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:第5月曜日に講座を開きます。第1回目は工作教室です。 |
わらべうた | 0歳児向け 6組 |
わらべうた講座 | 3月6日(水曜日) 午前10時00分から 午前10時40分 |
受付は終了しました。 午前9時30分から 来館・電話受付 |
|
わらべうた | 1歳児以上 6組 |
わらべうた講座 | 3月6日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時40分 |
2月10日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
|
子どもと本の講座 | 一般 12名 |
かみしばいを楽しむ | 3月20日(水曜日) 午前10時30分から 午前11時30分 |
2月23日(金曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:かみしばいの魅力を紹介する大人向けの講座です。お子様連れでも参加できます。 |
その他 | どなたでも 3組(個人でもグループでも参加可能) |
ひとはこ図書館 | 3月9日(土曜日)から 3月22日(金曜日) 開館時間中 |
1月5日(金曜日) 午前9時30分から 来館受付 所定の応募用紙に必要事項を記入の上窓口までお持ちください。 |
内容:あなたが『ひとはこ図書館』の館長さんになって、展示のテーマを決め、名古屋市図書館の本の中から選んだ本を箱型のスペースに並べて、ちいさな図書館を作っていただきます。 |
その他 | 小学生以上(低学年は保護者同伴) 12名 |
フェルトで花かごをつくろう! | 4月21日(日曜日) 午前10時00分から 午前11時30分 |
3月23日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:200円持ち物:フェルトを切るはさみ |
瑞穂図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | 瑞穂図書館こどもまつり みんなあつまれ!おはなし会 1 |
3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
演者:おはなしボランティアぽっぽ 内容:大型絵本「ぴょーん」ほか |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | ちいさいひとむけおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | ちいさいひとむけおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
おはなし会 | 5歳から | 瑞穂図書館こどもまつり 聞いて楽しむ世界のおはなし |
3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時40分 |
語り手:おはなしこすずめの会 内容:おはなし「王子さまの耳は、ロバの耳」ほか |
|
おはなし会 | 乳幼児から | 瑞穂図書館こどもまつり 英語でおはなし会 |
3月9日(土曜日) 午後1時15分から 午後2時00分 |
演者:メアリーポピンズ 内容:英語の遊びや歌、絵本がいっぱい!「新幹線お子さまランチを作ろう!」ほか |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 | 瑞穂図書館こどもまつり みんなあつまれ!おはなし会 2 |
3月9日(土曜日) 午後2時15分から 午後3時00分 |
演者:おはなしおばさん 内容:パネルシアター「わたしのワンピース」ほか |
|
おはなし会 | 5歳から | 聞いて楽しむ世界のおはなし | 3月16日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | みんなのおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | 名古屋女子大学図書館コラボ企画 学生ボランティアによるおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
工作教室 | 幼児・小学生 40名 (先着順) |
瑞穂図書館こどもまつり 工作教室「ぱくぱくハンドを作ろう」 |
3月9日(土曜日) 午後3時15分から 午後4時00分 |
2月24日(土曜日) 午前10時00分から 来館・電話受付 |
講師:瑞穂図書館ボランティアグループかげえ 内容:牛乳パックで、ぱくぱく動くおもちゃを作ります |
子どもと本の講座 | 0歳5ヶ月から1歳11ヶ月のお子さんと保護者 10組 (先着順) |
親子で楽しむわらべうた | 3月22日(金曜日) 午前10時30分から 午前11時10分 |
3月12日(火曜日) 午前10時00分から 来館・電話受付 |
講師:伊藤ゆかりさん (「わらべうた研究会」主宰) |
一般向け講座 | 一般 12名 (当日先着順) |
ちくちく手づくりの会 | 3月8日(金曜日) 午前10時00分から 正午 |
費用:500円程度(材料費) 持ち物:もめん糸、針、はさみ (託児はありませんが、お子さんと一緒にご参加いただけます) |
熱田図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前10時20分から 午前10時40分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
内容:上と同じ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前10時20分から 午前10時40分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
内容:上と同じ | |
おはなし会 | 5歳以上 8組 (当日先着順) |
ストーリーテリングで"おはなし"を | 3月2日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
語り手:「まほうのおなべ」会員 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 12組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
||
おはなし会 | 5歳以上 8組 (当日先着順) |
ストーリーテリングで"おはなし"を | 4月6日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
語り手:「まほうのおなべ」会員 内容:絵本や紙芝居を使わない語りのおはなし会です |
|
人形劇 | 幼児・小学生 20組 (先着順) |
かげえにんぎょうげき | 3月16日(土曜日) 午後1時30分から 午後2時30分 |
受付は終了しました。 午前10時00分から 電話受付 |
出演:「瑞穂図書館ボランティアグループかげえ」のみなさん 内容:影絵人形劇「王さまの耳はロバの耳」、影絵クイズ、歌の影絵 |
一般向け講座 | 一般 30名 (当日先着順) |
図書館で健康体操! | 3月13日(水曜日) 午前10時00分から 午前10時40分 |
講師:鳥居亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士) 持ち物:飲み物 ※動きやすい服装でご参加ください |
|
一般向け講座 | 一般 30名 (当日先着順) |
図書館で健康体操! | 3月21日(木曜日) 午前10時00分から 午前10時40分 |
講師:鳥居亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士) 持ち物:飲み物 ※動きやすい服装でご参加ください |
|
一般向け講座 | 一般 30名 (当日先着順) |
図書館で健康体操! | 4月3日(水曜日) 午前10時00分から 午前11時00分 |
講師:鳥居亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士) 持ち物:飲み物 ※動きやすい服装でご参加ください |
中川図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 18名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 18名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時50分 |
内容:上と同じ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 18名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月16日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 18名 (当日先着順) |
おはなし会 | 4月6日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
科学あそび | 小学生以上と保護者 12組 (先着順) |
親子孫で楽しい科学講座 大道仮説実験 びりりん | 3月30日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月16日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:宮地祐司(NPO法人楽知ん研究所代表理事)氏 費用:330円(1人当たり材料費) 内容:予想をたててから実験して確かめる、静電気実験です。子どもだけの参加はできません。家族単位でお申込みください。 |
一般向け講座 | 一般 15名 (先着順) |
おはなし会ボランティア養成講座 | 4月13日(土曜日) 4月20日(土曜日) 5月11日(土曜日) いずれも午前10時00分から 午前11時45分 |
3月30日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:中川図書館のおはなし会で読み聞かせをしてくださる方を募集します。4月13日、4月20日、5月11日の3回連続講座。 |
その他 | 一般 3名 (当日先着順) |
本の修理サロン | 3月21日(木曜日) 午後2時30分から 午後3時30分 |
内容:図書館のこわれた本を修理していただくサロンです。簡単な修理方法をお伝えします。持ち物不要。お気軽にご参加ください。 |
富田図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12名 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
語り手:おはなしえほんばこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12名 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
語り手:おはなしえほんばこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12名 (当日先着順) |
赤ちゃんと楽しむおはなし会 | 3月2日(土曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
語り手:BBクラブ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 12名 (当日先着順) |
赤ちゃんと楽しむおはなし会 | 3月2日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
語り手:BBクラブ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 12名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
語り手:おはなしえほんばこ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 12名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
語り手:ノンタンくらぶ | |
一般向け講座 | 一般 12名 (先着順) |
布ぞうりをつくろう | 3月3日(日曜日) 午後1時30分から 午後3時30分 |
受付は終了しました。 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:横井郁江氏 (環境サポーター) 費用:500円(材料費) 内容:余った布を再利用して、履き心地のいい布ぞうりを作ります。 |
一般向け講座 | 一般 8名 (先着順) |
こだわりのアクセサリーづくり(管玉) | 3月24日(日曜日) 午前10時30分から 正午 |
3月11日(月曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:歴史の里マイスターの会の皆さん 費用:400円(材料費) 内容:首飾り、ストラップなど作りたいものを一つ選んでもらい管玉のアクセサリーを作成します。同時に歴史についても学びます。 作業が一人で行える年齢であれば参加可能です。 |
一般向け講座 | 一般 8名 (先着順) |
こだわりのアクセサリーづくり(勾玉) | 3月24日(日曜日) 午後1時00分から 午後2時30分 |
受付は終了しました。 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:歴史の里マイスターの会の皆さん 費用:400円(材料費) 内容:首飾り、ストラップなど作りたいものを一つ選んでもらい勾玉のアクセサリーを作成します。同時に歴史についても学びます。 作業が一人で行える年齢であれば参加可能です。 |
港図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 3月6日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 3月13日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 3月27日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 4月3日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | 乳幼児向けおはなし会 | 4月10日(水曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | 幼児小学生向けおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
||
工作教室 | 5歳以上小学生まで 12名 (先着順) |
くるくるレインボーを作ろう | 3月9日(土曜日) 午前10時30分から 正午 |
受付は終了しました 午前9時30分から 受付 |
講師:杉山郁子氏 費用:150円 内容:回すとシャボン玉のように見えるおもちゃを作ります 持ち物:はさみ その他:未就学児は保護者と参加 |
おはなし会 | 幼児・小学生 | みなととしょかんフェスティバル | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時45分 |
内容:絵本、紙芝居の読み聞かせ、ストーリーテリングなど | |
工作教室 | 内容:紙工作「お花見」 | ||||
その他 | 0歳から未就園児と保護者 | みなと子育てミニ広場in港図書館 | 3月21日(木曜日) 午前10時30分から 午前11時30分 |
内容:自由遊び、育児交流、おはなし会、保育士、司書による個別相談など |
南陽図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | 赤ちゃんむけのおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 開館時間中 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | しゃぼんだま春のウキウキおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 開館時間中 |
午前11時10分からとは内容が違います | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | しゃぼんだま春のウキウキおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前11時10分から 午前11時30分 開館時間中 |
午前10時30分からとは内容が違います | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児 | 赤ちゃんむけのおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 開館時間中 |
||
おはなし会 | 小学生 | おはなし会 | 3月16日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 開館時間中 |
南図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | ぴよぴよおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 | ぴよぴよおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | みんなのおはなし会 | 3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | みんなのおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
わらべうた | 乳幼児と保護者 | わらべうたぴよぴよ | 3月21日(木曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
講師:内藤久美子氏 内容:わらべうたであそびましょう |
|
一般向け講座 | 一般 15名 (先着順) |
ちくちく手づくりの会 | 3月22日(金曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月13日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:浅野栄美代氏 費用:500円程度(材料費) 内容:「おむすびころりん」をつくろう 持物:針・もめん糸(白・黒)・はさみ・鉛筆 託児はありませんがお子さんづれでどうぞ |
その他 | どなたでも | 名南おもちゃの病院 | 3月17日(日曜日) 午前9時30分から 午後2時30分 |
内容:こわれたおもちゃを修理します 参加者が集中した場合お待ちいただくことがあります |
守山図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひと(0さいから)のおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ、手あそび等 終了後、エリア支援保育所保育士による情報提供「保育士さんと話そう」があります。 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひと(0さいから)のおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ、手あそび等 終了後、エリア支援保育所保育士による情報提供「保育士さんと話そう」があります。 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひと(0さいから)のおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ、手あそび等 終了後、エリア支援保育所保育士による情報提供「保育士さんと話そう」があります。 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
ちいさいひと(0さいから)のおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
内容:絵本の読み聞かせ、手あそび等 終了後、エリア支援保育所保育士による情報提供「保育士さんと話そう」があります。 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 30名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月2日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:絵本の読み聞かせ、ストーリーテリング、紙しばい等 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 30名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:絵本の読み聞かせ、ストーリーテリング、紙しばい等 | |
おはなし会 | どなたでも 30名 (当日先着順) |
英語絵本を楽しむ会 | 3月10日(日曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:英語の絵本の読み聞かせや、英語の手遊び歌をします。英語が分からなくても大丈夫。 | |
おはなし会 | どなたでも 30名 (先着順) |
もりやま しゅわしゅわおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
3月9日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
語り手:ちかこさん 内容:手話を用いたおはなし会です。手話を知らなくても楽しめます。 |
おはなし会 | 幼児・小学生 30名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月16日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:絵本の読み聞かせ、ストーリーテリング、紙しばい等 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 30名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:絵本の読み聞かせ、ストーリーテリング、紙しばい等 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 30名 (当日先着順) |
おはなし会 | 4月6日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
内容:絵本の読み聞かせ、ストーリーテリング、紙しばい等 | |
工作教室 | 小学生(保護者同伴可) 10名 (先着順) |
小学生倶楽部-工作・実験・アートであそぼう- 第14回 岩絵の具 |
3月9日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
2月24日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:1000円 内容:宝石をくだいた不思議な絵の具で、お絵描き体験! 共催:フリースクール地球倶楽部 |
工作教室 | 小学生(保護者同伴可) 10名 (先着順) |
小学生倶楽部-工作・実験・アートであそぼう- 第15回 化石のレプリカ |
3月23日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月9日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:1000円 内容:三葉虫やアンモナイトなどの標本づくり。古生物学者体験。 共催:フリースクール地球倶楽部 |
工作教室 | 幼児・小学生 5名 (先着順) |
イースターエッグをつくろう | 3月30日(土曜日) 午後2時30分から 午後3時00分 |
3月16日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:色紙を貼り合わせ立体の卵をつくります (未就学の方は保護者同伴でお願いします) |
工作教室 | 小学生(保護者同伴可) 10名 (先着順) |
小学生倶楽部-工作・実験・アートであそぼう- 第1回 宝石かんてい |
4月13日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月30日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:1000円 内容:君も宝石はかせになろう! 共催:フリースクール地球倶楽部 |
子どもと本の講座 | どなたでも 20名 (当日先着順) |
子どもの本の読書会 | 3月6日(水曜日) 午前10時30分から 正午 |
内容:今回の課題本『クローディアの秘密』E.L.カニグズバーグ/作 松永ふみ子/訳 岩波書店 | |
一般向け講座 | どなたでも 30名 (先着順) |
シリーズ名古屋の出版事情 第3回「一冊の本ができるまで-著者との出会いから本ができるまで-」 |
3月10日(日曜日) 午前10時30分から 正午 |
2月25日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:山本直子さん(ゆいぽおと代表) 内容:「尾張名古屋の歴史歩き」をもとに一冊の本ができるまでの過程をお話しします。 |
一般向け講座 | 小学生から 16名 (当日先着順) |
創作ワークショップ「ショートストーリーを書いてみよう 3枚の写真から君だけの物語が生まれる」 | 3月17日(日曜日) 午後1時30分から 午後4時00分 |
講師:虹乃ノランさん、松原凛さん 内容:3枚の写真から1枚選んで、浮かんだ物語を原稿用紙2枚に書いてみましょう! |
|
一般向け講座 | どなたでも 30名 (当日先着順) |
読書バリアフリー対談「読書のマイノリティ」について考える | 3月20日(水曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
対談:野口武悟氏(専修大学文学部教授)、谷口大河氏(中日新聞記者) | |
一般向け講座 | どなたでも 30名 (先着順) |
発達性ディスレクシアセミナー 「一人一人の特性をみんなで理解しあえる社会に―質の高い教育をみんなに―」 |
3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
3月9日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
おはなし:寺田将啓さん つかっているタブレットやスマホをもってきてください。 |
一般向け講座 | どなたでも 24名 (先着順) |
4回連続 日本語ボランティア養成講座 第1回「日本語ボランティアをはじめよう!」 |
3月24日(日曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
2月4日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
内容:図書館で多文化交流。日本語交流に関心がある方ならどなたでも。 |
一般向け講座 | どなたでも 24名 (当日先着順) |
福祉の読書会 第1回課題本「世界で一番貧しい大統領と呼ばれたホセ・ムヒカ-心を揺さぶるスピーチ-」 |
4月6日(土曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
ファシリテーター:小野保夫さん (守山区障害者基幹相談支援センター) 内容:福祉に関連するテーマで選んだ課題本を読んで語り合いましょう。 モリナビ共催 |
|
一般向け講座 | どなたでも 24名 (先着順) |
健康サロン 「みんなのツボ教室 きっちり勉強、やさしく実践、みんなでおしゃべり」 |
4月13日(土曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
3月23日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:大島直也先生 (鍼灸師・スポーツトレーナー) 内容:花粉症・不眠症・湿気体質など。 手話通訳ご希望の方は3月30日までにお知らせください。 |
一般向け講座 | どなたでも 20名 (先着順) |
丸山正樹先生講演会プレイベント 第1回しゅわしゅわ読書会 |
4月14日(日曜日) 午前10時30分から 正午 |
3月31日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
内容:課題本「デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士」丸山正樹著 文藝春秋 |
一般向け講座 | どなたでも 30名 (先着順) |
愛知ゆかりの文学者・ジャーナリストたち 第3回 「名古屋と江戸川乱歩」 |
4月24日(水曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
4月10日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:山下達治氏(あいち文学フォーラム代表) 内容:名古屋人としての乱歩を語る。 |
講演会 | どなたでも 30名 (当日先着順) |
健康サロン がんについて正しく学ぼう「みんなのがん教室」はじまります |
3月31日(日曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
講師:彦田かな子さん (がん哲学外来メディカルカフェシャチホコ記念代表) | |
講演会 | どなたでも 30名 (当日先着順) |
図書館トークイベント「メディアコスモスの冒険」 | 4月7日(日曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
講師:吉成信夫さん (ぎふメディアコスモス総合プロデューサー) | |
講演会 | どなたでも 30名 (先着順) |
健康サロン「怪しい医療情報に惑わされないで!」 | 4月29日(月曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
4月9日(火曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:岩永直子さん (医療記者) 内容:新聞やインターネットの医療情報の読み方教えます |
その他 | 小学生から大人まで 一度に遊べる人数12名 (先着順) |
ボードゲームで遊ぼう! | 3月2日(土曜日) 午後1時30分から 午後4時30分 |
講師:井上奈智さん(上田女子短期大学専任講師) 時間内出入り自由です。 |
|
その他 | どなたでも 12名 (先着順) |
ちかこさんのお手話べり会 | 4月7日(日曜日) 午前10時30分から 午前11時30分 |
講師:ちかこさん 内容:手話をつかったり、手話ができなくても手や表情で自分の伝えたいことを表現してみます。 |
|
その他 | これからスマホを買う方、買ったばかりの方 20名 (先着順) |
もりやま図書館 スマホセミナー | 4月17日(水曜日) 午後1時00分から 午後3時00分 |
4月3日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:ソフトバンク(株)認定講師 内容:写真・カメラ、文字の入力、地図、インターネットなどを学びます。ソフトバンク以外のスマホもOK。 |
志段味図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児・保護者 | よちよちおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午後1時00分から 午後1時20分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児・保護者 | あかちゃんからのおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児・保護者 | あかちゃんからのおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
おはなし会の後に、大森保育園エリア支援保育所の保育士・保健師による「子育ておしゃべり広場」があります。(11時30分頃まで) | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児・保護者 | よちよちおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午後1時00分から 午後1時20分 |
||
おはなし会 | 幼児から小学生・保護者 | 英語でおはなし会 | 3月16日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
読み手:鈴木直美氏 ラボテューター | |
おはなし会 | 幼児から小学生・保護者 | Let's enjoy English! | 3月29日(金曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
||
工作教室 | 幼児から小学生・保護者 10組 |
おはなしと工作会 | 3月9日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時40分 |
3月2日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
|
工作教室 | 小学生・保護者 10名 |
第1回 小学生倶楽部 宝石かんてい | 4月6日(土曜日) 午前10時00分から 正午 |
3月23日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:1000円 内容:実験、工作、アートで遊ぼう フリースクール地球倶楽部共催 |
工作教室 | 幼児から小学生・保護者 10組 |
おはなしと工作会 | 4月13日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時40分 |
4月6日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
|
一般向け講座 | どなたでも 20名 |
著作権ってなんだ!? 暮らしに役立つ豆知識 |
3月2日(土曜日) 午前10時00分から 午前11時00分 |
2月17日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:井上奈智氏 上田女子短期大学専任講師 |
一般向け講座 | 中学生以上 20名 |
豆本講座-豆本でつくる竹取物語- | 3月2日(土曜日) 午後1時00分から 午後3時30分 |
2月10日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:河村典久氏 金城学院大学薬学部研究員 持ち物について、詳しくは館内チラシまたは図書館までお問い合わせください |
一般向け講座 | どなたでも 8名 |
きょうから始めるフレイル予防 | 3月3日(日曜日) 午前10時00分から 午前11時30分 |
2月18日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:佐藤英人氏 作業療法士 |
一般向け講座 | DVについて関心のある方 20名 |
見える暴力・見えない暴力 あなたは悪くない |
3月10日(日曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
講師:DVるにサヨナラNOある委員会HINAKO | |
一般向け講座 | どなたでも 12名 |
HEART SALON こころと発達の相談室 第12回「自分の希望する生活の為に...。自立訓練施設を知ろう!」 |
3月30日(土曜日) 午後2時00分から 午後4時00分 |
3月16日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:前山めぐ美氏 宿泊型自立訓練施設 心暖 作業療法士 |
一般向け講座 | どなたでも(小学生以下は保護者同伴) 30名 |
第14回 しだみ・もりやま読書会 ビブリオバトル | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
3月2日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
ファシリテーター:西尾雅昭氏 定員詳細:バトラー5名 観戦者25名 |
一般向け講座 | どなたでも 30名 |
みんなのがん教室 第24回「誰一人取り残さないために」 |
3月24日(日曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
3月10日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:彦田かな子氏 がん哲学外来メディカルカフェシャチホコ |
一般向け講座 | どなたでも 24名 |
第1回 がんにまつわるお金の話 「傷病手当金」のこと分かりやすくお話します | 4月21日(日曜日) 午後1時30分から 午後2時30分 |
3月31日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
講師:天野初音氏 社会保険労務士 手話通訳は4月6日(土)までに要連絡 |
一般向け講座 | どなたでも 3組 |
がんにまつわるお金の話(相談会) | 4月21日(日曜日) 午後2時40分から 午後4時40分 |
3月31日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
講師:天野初音氏 社会保険労務士 内容:個別相談会(1組40分) 手話通訳は4月6日(土)までに要連絡 |
その他 | 小学生以下とその保護者 | おもちゃ図書館つなとしょ | 3月13日(水曜日) 午前10時00分から 正午 |
||
その他 | 小学生・中学生・高校生(保護者同伴可) | ぬくもり かんたん手芸 | 3月13日(水曜日) 午後3時00分から 午後5時00分 |
講師:はるかさんといちかさん 出入り自由 |
|
その他 | どなたでも | 志段味みんなの保健室 | 3月14日(木曜日) 午後2時00分から 午後4時30分 |
相談員:大野美鈴氏 看護師 | |
おはなし会 | どなたでも 30名 (先着順) |
第19回 しゅわしゅわおはなし会 第1部 | 3月16日(土曜日) 午後1時30分から 午後2時00分 |
3月9日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
内容:初心者~ 講師:ちかこ氏 日本語あり |
おはなし会 | どなたでも 30名 (先着順) |
第19回 しゅわしゅわおはなし会 第2部 | 3月16日(土曜日) 午後2時15分から 午後3時00分 |
3月9日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話・FAX受付 |
内容:上級者向け 日本語なし |
その他 | どなたでも 10組 |
歯医者さんから伝えたい食育 | 3月20日(水曜日) 午前10時00分から 午前11時00分 |
3月6日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
おはなし:石川拓氏 泉が丘歯科院長 |
その他 | どなたでも | 志段味図書館フードドライブ | 3月23日(土曜日) 午前9時30分から 午前11時00分 |
詳細はお問合せ下さい | |
その他 | 小学校1年から3年生・保護者・兄弟姉妹 24名 |
絵本でリトミック | 3月24日(日曜日) 午前10時30分から 午前11時30分 |
戸井田糸織先生、佐藤琴音先生 | |
その他 | どなたでも 10組 |
助産師さんの子育て応援サロン with Ki☆mama style共催 春休み親子性教育 | 3月27日(水曜日) 午前10時00分から 午前11時00分 |
3月13日(水曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
|
その他 | どなたでも 12名 |
ちかこさんのお手話べり会 | 4月7日(日曜日) 午後1時30分から 午後2時30分 |
講師:ちかこ氏 |
緑図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月7日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月7日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月21日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月21日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 4月4日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 6組 (当日先着順) |
おはなし会よちよち | 4月4日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
読み聞かせボランティア:にこにこ | |
おはなし会 | 5歳以上 10名 (当日先着順) |
おはなし会(ストーリーテリング) | 3月2日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
語り手:おはなしもうやっこ | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月7日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
読み聞かせボランティア:クローバー | |
おはなし会 | 5歳以上 10名 (当日先着順) |
聞いて楽しむおはなし会(ストーリーテリング) | 3月14日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
語り手:おはなし会コスモス | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
読み聞かせボランティア:グランマの花束 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 10名 (当日先着順) |
みんなのおはなし会 | 4月4日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
読み聞かせボランティア:クローバー | |
おはなし会 | 5歳以上 10名 (当日先着順) |
おはなし会(ストーリーテリング) | 4月6日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
語り手:おはなしもうやっこ | |
一般向け講座 | 一般 25名 (先着順) |
みどり図書館寄席 | 3月3日(日曜日) 午後1時30分から 午後3時00分 |
2月18日(日曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:光家鶴太氏 |
講演会 | 一般 25名 (先着順) |
名古屋市図書館100周年記念 法律セミナー「やさしい相続・生前贈与」 |
3月2日(土曜日) 午前10時30分から 正午 |
2月17日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
講師:中村弥生氏 費用:500円テキスト代 |
その他 | 乳幼児 | 親子タイム | 3月13日(水曜日) 午前10時00分から 午後1時00分 |
内容:小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"親子タイム"を設けます。託児サービスや親子で一緒に本を選べるコーナーを展示します。 | |
その他 | 乳幼児 | 親子タイム | 3月27日(水曜日) 午前10時00分から 午後1時00分 |
内容:小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"親子タイム"を設けます。託児サービスや親子で一緒に本を選べるコーナーを展示します。 | |
その他 | 乳幼児 | 親子タイム | 4月10日(水曜日) 午前10時00分から 午後1時00分 |
内容:小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"親子タイム"を設けます。託児サービスや親子で一緒に本を選べるコーナーを展示します。 |
徳重図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:0歳~1歳6か月 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:0歳~1歳6か月 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時50分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:1歳7か月~3歳 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:0歳~1歳6か月 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時00分から 午前11時20分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:0歳~1歳6か月 |
|
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 9組 (当日先着順) |
乳幼児向けおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時30分から 午前11時50分 |
場所:地区会館児童室 内容:対象:1歳7か月~3歳 |
|
おはなし会 | 一般 30名 (当日先着順) |
大人のためのストーリーテリング | 3月1日(金曜日) 午前11時00分から 正午 |
場所:地区会館集会室 語り手:おはなしもうやっこ |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月2日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
場所:地区会館児童室 | |
おはなし会 | 5歳以上の幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
聞いて楽しむおはなし会(ストーリーテリング) | 3月7日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
場所:地区会館児童室 語り手:おはなしコスモス 内容:対象:5歳以上 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月14日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
場所:地区会館児童室 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
えいごのおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
場所:地区会館児童室 | |
おはなし会 | 幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
おはなし会(ミニブックトーク) | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
場所:地区会館児童室 | |
おはなし会 | 5歳以上の幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
聞いて楽しむおはなし会(ストーリーテリング) | 4月4日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
場所:地区会館児童室 語り手:おはなしコスモス 内容:対象:5歳以上 |
|
おはなし会 | 幼児・小学生 9組 (当日先着順) |
おはなし会 | 4月6日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
場所:地区会館児童室 | |
その他 | 乳幼児と保護者 | 親子タイム | 3月14日(木曜日) 午前10時30分から 午後0時30分 |
内容:小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"親子タイム"を設けます。親子で一緒に本を選べるコーナーを展示します。 | |
その他 | 乳幼児と保護者 | 親子タイム | 3月28日(木曜日) 午前10時30分から 午後0時30分 |
内容:小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"親子タイム"を設けます。親子で一緒に本を選べるコーナーを展示します。 |
名東図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
小さい子向けおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前10時40分から 午前11時00分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
小さい子向けおはなし会 | 3月14日(木曜日) 午前11時20分から 午前11時40分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
小さい子向けおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前10時40分から 午前11時00分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
小さい子向けおはなし会 | 3月28日(木曜日) 午前11時20分から 午前11時40分 |
||
おはなし会 | 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月9日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
||
おはなし会 | 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月14日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
||
おはなし会 | 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月21日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
||
おはなし会 | 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
かみしばいのおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午前10時30分から 午前11時00分 |
内容:紙芝居をたっぷり楽しむおはなし会です | |
おはなし会 | 5歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
耳でたのしむおはなし会 | 3月23日(土曜日) 午後2時00分から 午後2時30分 |
内容:絵本や紙芝居を使わず、耳だけで楽しむおはなし会です。大人の方もどうぞ | |
おはなし会 | 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 10組 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月28日(木曜日) 午後4時00分から 午後4時30分 |
||
講演会 | どなたでも 20名 (先着申込順) |
現代農業が教える野菜づくりのコツと裏ワザ | 3月16日(土曜日) 午前10時00分から 午前11時00分 |
3月12日(火曜日) 午前9時30分から 来館受付 午前10時00分から 電話受付 |
講師:青山 和樹先生 農山村文化協会 内容:農業専門誌のプロから野菜づくりのノウハウを学びましょう 名東図書館 教養企画 |
その他 | どなたでも (当日整理券配布) |
名東図書館で健康チェック | 3月19日(火曜日) 午前10時00分から 午前11時30分 |
内容:血圧測定・血管年齢測定による健康指導をいきいき支援センター看護師が実施します 名古屋市名東区北部・南部いきいき支援センター 連携企画 |
|
その他 | どなたでも 10名 (先着申込順) |
BOOK PARTY(第5回) 「テーマ:さくら」 | 3月26日(火曜日) 午後2時00分から 午後3時30分 |
3月14日(木曜日) 午前9時30分から 来館受付 午前10時00分から 電話 |
内容:気楽に集まってテーマに沿った本をご紹介してもらう読書会です |
天白図書館
種類 | 対象・定員 | 行事名 | 日時 | 申込方法 | 備考 |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月8日(金曜日) 午前11時10分から 午前11時30分 |
内容:1回目と同じプログラム | |
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前10時30分から 午前10時50分 |
||
乳幼児向けおはなし会 | 乳幼児と保護者 10組 (当日先着順) |
赤ちゃんからのおはなし会 | 3月22日(金曜日) 午前11時10分から 午前11時30分 |
内容:1回目と同じプログラム | |
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月6日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 20名 (当日先着順) |
おはなし会 | 3月13日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 一般 30名 (先着順) |
おとなのためのおはなし会 | 3月21日(木曜日) 午後10時30分から 正午 |
3月14日(木曜日) 午前10時00分から 電話・来館受付 |
内容:絵本や紙芝居を使わずに声だけでお話(ストーリーテリング)を聞いて楽しみます。お話「金の角の仔牛」「エンドウ豆の上のお姫さま」ほか |
おはなし会 | 4歳くらいから小学生、大人 20名 (当日先着順) |
むかしばなしの会 | 3月23日(土曜日) 午前11時00分から 午前11時30分 |
語り手:おはなしピピンの会 内容:絵本や紙芝居を使わずに声だけでお話(ストーリーテリング)を聞いて楽しむ会です。 おはなし「ひな鳥とネコ」ほか |
|
おはなし会 | 幼児・小学生(保護者同伴) 15名 (当日先着順) |
おはなしとてづくりの会 | 3月27日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 4月3日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
おはなし会 | 幼児・小学生 | おはなし会 | 4月10日(水曜日) 午後3時30分から 午後4時00分 |
||
その他 | どなたでも 6名 (先着順) |
製本体験講座 自分だけのオリジナルノートを作ろう! | 3月3日(日曜日) 午後1時00分から 午後2時00分 |
2月17日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:500円材料費 内容:製本キットを使い、自分だけのオリジナルノート作りを行います。 小学生以下のお子様は保護者同伴 |
その他 | どなたでも 6名 (先着順) |
製本体験講座 自分だけのオリジナルノートを作ろう! | 3月3日(日曜日) 午後2時30分から 午後3時30分 |
2月17日(土曜日) 午前9時30分から 来館・電話受付 |
費用:500円材料費 内容:製本キットを使い、自分だけのオリジナルノート作りを行います。 小学生以下のお子様は保護者同伴 |
その他 | 乳幼児 | エリア支援保育所 出張子育て相談&案内 IN 天白図書館 | 3月5日(火曜日) 午前10時30分から 午前11時30分 |
内容:子育てのちょっとした悩みや知りたいことなどをお話しませんか? エリア支援保育所の職員が天白図書館にてご相談に応じます。 |
|
その他 | 幼児・小学生 60名 (先着順) |
てんぱくガチャ本 | 3月16日(土曜日) 開館時間中 |
内容:児童コーナーにガチャガチャを設置し、そこから出た番号のおすすめ本(2冊)をお渡しします。 | |
その他 | 幼児・小学生 60名 (先着順) |
てんぱくガチャ本 | 3月17日(日曜日) 開館時間中 |
内容:児童コーナーにガチャガチャを設置し、そこから出た番号のおすすめ本(2冊)をお渡しします。 | |
展示 | どなたでも | 天白高校写真部作品展 | 3月2日(土曜日)から 3月20日(水曜日) 開館時間中 |
内容:天白高校写真部の全国大会出展作品のほか、各種コンクール入賞作品など選りすぐりの写真を展示します。 |