ページの先頭です。
本文へジャンプする。
ここから本文です。

お知らせ

今月のイベント(令和3年度)

新型コロナウィルス感染症の影響により、定員数を制限させていただいています。
また、内容が変更・中止となる場合がございます。

鶴舞中央図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 1月5日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組
申込:受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 1月12日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組
申込:受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 1月19日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組
申込::受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのえいごのおはなし会 1月26日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組
申込:受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 2月2日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組(申込先着順)
申込:受付は終了しました。
1月20日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 2月9日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組(申込先着順)
申込:1月20日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひとのおはなし会 2月16日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:7組(申込先着順)
申込:1月20日(木曜日)午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者(子どものみの参加可) みんなのおはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:5組(当日先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者(子どものみの参加可) みんなのおはなし会 1月15日(土曜日)
【1】午前11時から11時30分
【2】午後2時から2時30分
定員:各回5組(当日先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者(子どものみの参加可) みんなのおはなし会 1月19日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:5組(当日先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者(子どものみの参加可) みんなのおはなし会 1月26日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:5組(当日先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者(子どものみの参加可) みんなのおはなし会 2月5日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:5組(当日先着順)
おはなし会 小学生から ストーリーテリングの会 1月22日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:5組(当日先着順)
子どもと本の講座 【1】5か月から1歳未満
【2】1歳から2歳未満
親子で楽しもう!わらべうた 1月14日(金曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前11時から11時30分
講師:伊藤ゆかり氏
定員:各回7組
申込:1月7日(金曜日)午前9時30分から電話にて受付(先着順)
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 1月13日(木曜日)
午前10時から正午
定員:20名
費用:500円程度(仮)
申込:受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
作るもの:ころんとゆきだるま
持ち物:鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒)
※託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます。
一般向け講座 中高生・一般 名古屋ビブリオバトルの会・鶴舞中央図書館共催「ビブリオバトル」 1月15日(土曜日)
午後2時から4時
当日自由参加 ※感染症の状況によっては、中止や先着順等の対応をとる場合があります。
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 2月3日(木曜日)
午前10時から正午
定員:20名(先着)
費用:500円程度(仮)
申込:受付は終了しました。
1月20日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
作るもの:むきむきみかん
持ち物:鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒)
※託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます。
展示 一般 古典にコテンパンにされる 12月18日(土曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
 
展示 一般 おうちで世界旅行 1月22日(土曜日)から
2月17日(木曜日)
開館時間中
 
その他 一般 ぼちぼちいこう会 1月7日(金曜日)
午前10時15分から正午
定員:20名(当日先着)
テーマ:おたのしみ会(ストーリーテリング、読み聞かせ、工作など参加者の実演を楽しみ、情報交換をします)
※託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます。
その他 一般 ぼちぼちいこう会 2月4日(金曜日)
午前10時15分から正午
定員:20名(当日先着)
テーマ:「ん??」と思う絵本(ちょっと気になる絵本を持ちより、語り合いましょう)
※託児はありませんが、お子さんと一緒に参加していただけます。

▲ページトップへ

千種図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 4歳から小学生
※小学生未満のお子さんは保護者同伴
絵本とおはなしをきく会 1月22日(土曜日)
午前11時から11時20分
定員:10名
申込:当日先着順
【内容】絵本の読み聞かせ
※新型ウイルス感染リスク軽減のため3歳以下のお子さんの入室はできません。
おはなし会 小学校1年生から2年生 ババールの会 1月8日(土曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:10名
申込:当日先着順
ストーリーテリング(語りのお話)とブックトーク(本の紹介)
※ご本人以外の入室はできません。
おはなし会 小学校3年生から6年生 ナルニアの会 1月8日(土曜日)
午前11時15分から11時35分
定員:10名
申込:当日先着順
ストーリーテリング(語りのお話)とブックトーク(本の紹介)
※ご本人以外の入室はできません。
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 1月20日(木曜日)
午前10時から正午
定員:10名
費用:材料費実費(500円程度)
申込:受付は終了しました。
1月6日(木曜日)午前9時30分から来館受付、午前10時から電話受付(先着順)
【内容】小さいお子さんのための手づくりおもちゃ「ころんとゆきだるま」
【持ち物】鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒)
※新型ウイルス感染リスク軽減のためお子さんは入室できません。
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 2月17日(木曜日)
午前10時から正午
定員:10名
費用:材料費実費(500円程度)
申込:2月3日(木曜日)午前9時30分から来館受付、午前10時から電話受付(先着順)
【内容】小さいお子さんのための手づくりおもちゃ「むきむきみかん」
【持ち物】鉛筆、はさみ、針、もめん糸(白・黒)
※新型ウイルス感染リスク軽減のためお子さんは入室できません。

▲ページトップへ

東図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 赤ちゃんからのおはなし会 1月28日(金曜日)
午前11時から11時30分
当日先着7組
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 赤ちゃんからのおはなし会 2月10日(木曜日)
午前11時から11時30分
当日先着7組
おはなし会 小学生1年生から6年生 おはなしと工作の会 1月8日(土曜日)
午後2時から3時
耳で聞くおはなしと工作「ふわふわおどるトラ」
定員:15名(付き添い含む)
申込:当日午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月15日(土曜日)
午後2時30分から3時
当日先着15名(付き添い含む)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時30分から3時
当日先着15名(付き添い含む)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 2月5日(土曜日)
午後2時30分から3時
当日先着15名(付き添い含む)
工作教室 幼児・小学生 「光の万華鏡を作ろう」 1月29日(土曜日)
午後2時から3時
定員:15名(付き添い含む)
申込:1月15日(土曜日)午前10時から電話受付(先着順)
一般向け講座 一般 東区の魅力発見!「ステンドグラスのある建物」 2月9日(水曜日)
午後2時から3時30分
講師:福智久(NPO法人東区文化のみちガイドボランティアの会副理事長)
定員:15名
申込:1月26日(水曜日)午前10時から電話受付(先着順)

▲ページトップへ

北図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月5日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月12日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月19日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月26日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 2月2日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 2月9日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10名(家族の付き添い可)
申込:当日午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5歳から大人 ストーリー・テリング(語り)のおはなし会 2月5日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:15名
申込:当日9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 小学生 北文化小劇場・北図書館共催行事
見てみよう!体験してみよう!げきじょうと図書館のぶたいうらのおしごと
~劇場と図書館のキッズ探検隊~
1月6日(木曜日)
午後1時30分から3時
定員:8名
申込:受付は終了しました。
12月16日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
内容:図書館では「図書館を探検しよう」、文化小劇場では「舞台の裏側を見てみよう」をします。
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため、保護者やきょうだいの方は密を避けるために同伴できません。
その他 どなたでも おもちゃ病院 1月9日(日曜日)
午前10時から午後3時
 

▲ページトップへ

楠図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 幼児・小学生と保護者 おはなし会 1月6日(木曜日)
午後4時から4時20分
定員:8名(当日先着順)
マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
おはなし会 幼児・小学生と保護者 三歳からのおはなし会 1月8日(土曜日)
午前11時から11時20分
定員:8名(当日先着順)
マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
おはなし会 幼児・小学生と保護者 おはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時30分から2時50分
定員:8名(当日先着順)
マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
おはなし会 幼児・小学生と保護者 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時30分から2時50分
定員:8名(当日先着順)マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
おはなし会 幼児・小学生と保護者 おはなし会 2月3日(木曜日)
午後4時から4時20分
定員:8名(当日先着順)マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
おはなし会 幼児・小学生と保護者 英語のおはなし会 2月5日(土曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前11時から11時30分
講師:北高等学校 英語部生徒
定員:各回10名(当日先着順)
マスクの着用・入室時に氏名・連絡先の記入をお願いします。
子どもと本の講座 一般 ストーリーテリング(すばなし)を聞いてみよう! 1月29日(土曜日)
午前10時30分から11時15分
講師:楠図書館 職員
定員:8名
申込:1月12日(水曜日)より電話受付(先着順)
マスクの着用をお願いします。
展示 一般 テーマ展示「あったまる本」 12月18日(土曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
 
展示 幼児・小学生 テーマ展示
「干支の本」
12月26日(日曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
 
展示 幼児・小学生 テーマ展示「雪と氷の本」 1月22日(土曜日)から
2月17日(木曜日)
開館時間中
 

▲ページトップへ

西図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 0から3才児と保護者 おひざにだっこのおはなし会 1月7日(金曜日)
午前11時から11時30分
定員:10組程度
申込:当日午前10時30分より受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 0から3才児と保護者 おひざにだっこのおはなし会 1月14日(金曜日)
午前11時から11時25分
定員:10組程度
申込:当日午前10時30分より受付(先着順)
おはなし会終了後に、エリア支援保育所の保育士さんのお話が聞ける「ほっこりトークタイム」があります
乳幼児向けおはなし会 0から3才児と保護者 おひざにだっこのおはなし会 1月21日(金曜日)
午前11時から11時30分
定員:10組程度
申込:当日午前10時30分より受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時30分から3時
 
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月15日(土曜日)
午後2時30分から3時
 
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時30分から3時
 
その他 臨時休館 1月24日(月曜日)から
1月31日(月曜日)
 

▲ページトップへ

山田図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 0歳10カ月から3歳と保護者 ちいさいおはなし会
"すくすく"
1月13日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回4組
申込:12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
"すくすく"1月分4回の受付開始。1家族1回まで。先着順。
乳幼児向けおはなし会 0歳10カ月から3歳と保護者 ちいさいおはなし会
"すくすく"
1月27日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回4組
申込:12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
"すくすく"1月分4回の受付開始。1家族1回まで。先着順。
☆【2】の回は、おはなし会終了後に、エリア支援保育所の保育士さんのお話が聞ける「ほっこりトークタイム」があります。
乳幼児向けおはなし会 0歳10カ月から3歳と保護者 ちいさいおはなし会
"すくすく"
2月10日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回4組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
"すくすく"2月分4回の受付開始。1家族1回まで。
乳幼児向けおはなし会 0歳10カ月から3歳と保護者 ちいさいおはなし会
"すくすく"
2月24日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回4組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
"すくすく"2月分4回の受付開始。1家族1回まで。
☆【2】の回は、おはなし会終了後に、今回は保健師さんのお話が聞ける「ほっこりトークタイム」があります。
おはなし会 4歳から小学生 みんなのおはなし会
"よむよむ"
1月15日(土曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着8名
おはなし会 4歳から小学生 みんなのおはなし会
"よむよむ"
2月5日(土曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着8名
わらべうた 0歳から1歳半と保護者 赤ちゃんのわらべうた 1月14日(金曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時10分から11時30分
定員:各回4組
申込:1月7日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
わらべうた 0歳から1歳半と保護者 赤ちゃんのわらべうた 2月4日(金曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時10分から11時30分
定員:各回4組
申込:1月28日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
子どもと本の講座 1歳半から未就園児と保護者 子どもと本の講座
「親子でわらべうた」
2月15日(火曜日)
【1】午前10時30分から11時
【2】午前11時15分から11時45分
定員:各回5組
申込:2月3日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
☆毎月のわらべうたより大きい子が対象です。
その他 どなたでも 「おもちゃ病院出張所」 1月16日(日曜日)
午前9時30分から正午
西区「児玉おもちゃ病院」(代表:岩尾秀樹さん)が出張診療。こわれたおもちゃの修理をします。毎月第3日曜日に開設。

▲ページトップへ

中村図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 1月6日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 1月13日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 1月20日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 1月27日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 2月3日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
乳幼児向けおはなし会 0歳から就園前の乳幼児と保護者 ちいさなおはなし会 2月10日(木曜日)
【1】午前11時から11時15分
【2】午前11時30分から11時45分
定員:各回3組
【1】と【2】は同じ内容です。
おはなし会 幼児・小学校低学年 ちいさなおはなし会 1月6日(木曜日)
午後4時から4時15分
定員:3組
おはなし会 幼児・小学校低学年 ちいさなおはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時から2時15分
定員:3組
おはなし会 5歳から大人まで ストーリーテリングの会 1月15日(土曜日)
午後2時から2時30分
講師:名古屋ストーリーテリングの会 まほうのおなべ
定員:12名
絵本や紙芝居などを使わずに、昔話などのおはなしを語ります。
おはなし会 一般 おとなに贈るおはなし会 1月19日(水曜日)
【1】午前10時30分から11時30分
【2】午後1時30分から2時30分
定員:各回10名
申込:当日先着順
大人の方を対象に、絵本や紙芝居、素ばなしを楽しんでいただく会です。
おはなし会 幼児・小学校低学年 ちいさなおはなし会 1月20日(木曜日)
午後4時から4時15分
定員:3組
おはなし会 幼児・小学校低学年 ちいさなおはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時から2時15分
定員:3組
おはなし会 幼児・小学校低学年 ちいさなおはなし会 2月3日(木曜日)
午後4時から4時15分
定員:3組
工作教室 幼児・小学校低学年 つくってあそぼう 1月27日(木曜日)
午後3時45分から4時15分
定員:10名
申込:当日先着順
人形劇 幼児・小学生・中学生・親子 中村公園記念館で人形劇を楽しもう! 2月23日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:親子10組(20名まで)
申込:2022年1月23日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
中村公園記念館で人形劇をします。演目は『三匹のこぶた』です。(共催:中村公園事務所)
その他 幼児・小学生以上(6歳以下は保護者同伴) 勾玉をつくってみよう! 2月11日(金曜日)
【1】午前10時30分から正午
【2】午後1時30分から3時
講師:歴史の里マイスターの会
定員:各回8名
費用:350円
申込:受付は終了しました
2022年1月10日(月曜日・祝日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
石をみがいて勾玉を作ります。勾玉をパーツにネックレスが作れますよ。勾玉の説明もあわせていたします。大人の方も大丈夫です。ぜひ、ご参加下さい。

▲ページトップへ

瑞穂図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 乳幼児 ちいさいひとむけおはなし会 1月13日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:当日午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 乳幼児から 英語でおはなし会 1月19日(水曜日)
午前11時から11時30分
定員:6組
申込:当日午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 乳幼児 ちいさいひとむけおはなし会 1月27日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:当日午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 乳幼児 ちいさいひとむけおはなし会 2月10日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:当日午前10時から電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月8日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:6組
申込:当日先着順
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月22日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:6組
申込:当日先着順
おはなし会 幼児・小学生 名古屋女子大学図書館コラボ企画
学生ボランティアによるおはなし会
中止になりました。
1月29日(土曜日)
午後2時から2時20分
定員:6組
おはなし会 5歳以上 ストーリーテリングおはなし会 1月15日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:6組
申込:当日先着順
子どもと本の講座 乳幼児親子 子どもと楽しむわらべ歌 1月28日(金曜日)
午前10時30分から11時30分
講師:伊藤ゆかり
定員:6組
申込:受付は終了しました。
1月14日(金曜日)午前10時から来館・電話受付(先着順)
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 1月14日(金曜日)
午前10時から正午
定員:12名
申込:当日先着順
費用:材料費500円程度
持ち物:もめん糸、針、はさみ
新型コロナウィルス感染症リスク軽減のため、お子さまは入室できません。
一般向け講座 一般 認知症サポーター養成講座 2月2日(水曜日)
午前10時から11時30分
定員:18名
申込受付:1月26日(水曜日)必着。電話またはFAX(住所・氏名(ふりがな)・電話番号記載)
申込・問合せ先:瑞穂区東部いきいき支援センター 電話:858-4008 FAX:842-8122
その他 小学1・2年生 本を使って調べもの名人! 2月5日(土曜日)
午後2時から2時40分
講師:石原ゆみ
定員:6名
申込:1月22日(土曜日)午前10時から来館・電話受付(先着順)
その他 小学生2から6年生 百科事典で名たんてい! 2月5日(土曜日)
午後3時から4時
講師:石原ゆみ
定員:6名
申込:1月22日(土曜日)午前10時から来館・電話受付(先着順)

▲ページトップへ

熱田図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会 1月27日(木曜日)
【1】10時20分から10時35分
【2】11時から11時15分
定員:各回当日先着12名
参加は1日1回。開始10分前に整理券配布。
【1】と【2】は同じ内容
マスク着用
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時から2時20分
定員:当日先着12名
マスク着用
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時から2時20分
定員:当日先着12名
マスク着用
おはなし会 5歳以上 ストーリー・テリングの会 2月5日(土曜日)
午後2時から2時30分
語り手:「まほうのおなべ」会員
定員:当日先着12名
マスク着用
一般向け講座 一般 図書館で健康体操 1月6日(木曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前10時40分から11時10分
講師:鳥居 亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士)
定員:18名
費用:無料
申込:12月23日(木曜日)午前11時から来館受付、電話不可(先着順)
マスク着用
月2回程度の不定期連続講座。理学療法士による健康に関するお話と、家でできる簡単な体操のコツなどを紹介、関連図書の展示をします。
一般向け講座 一般 図書館で健康体操 1月26日(水曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前10時40分から11時10分
講師:鳥居 亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士)
定員:18名
費用:無料
申込:1月19日(水曜日)午前11時から来館受付、電話不可(先着順)
マスク着用
月2回程度の不定期連続講座。理学療法士による健康に関するお話と、家でできる簡単な体操のコツなどを紹介、関連図書の展示をします。
一般向け講座 一般 熱田図書館 落語の見かた、楽しみ方講座 1月29日(土曜日)
午後1時30分から2時30分
講師:光家鶴太さん
定員:20名
費用:無料
申込:1月15日(土曜日)午前10時から電話受付(先着順)
マスク着用。
講師の落語動画を見ながら、楽しみ方のポイントを教えてもらいます。
一般向け講座 一般 図書館で健康体操 2月9日(水曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前10時40分から11時10分
講師:鳥居 亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士)
定員:18名
費用:無料
申込:2月2日(水曜日)午前11時から来館受付、電話不可(先着順)
マスク着用
月2回程度の不定期連続講座。理学療法士による健康に関するお話と、家でできる簡単な体操のコツなどを紹介、関連図書の展示をします。
一般向け講座 中学生以上 土曜の朝学 あつたを知るミニ講座・伝説編
「蓬莱の地・熱田の徐福伝説」
2月12日(土曜日)
午前10時から11時
講師:逵志保さん(愛知県立大学講師)
定員:中学生以上、20名
費用:無料
申込:1月29日(土曜日)午前10時から電話受付(先着順)
不死薬があるという蓬莱を求めて中国から日本へ渡ったといわれる人物「徐福(じょふく)」。熱田の徐福伝説をはじめ、中国・韓国・日本各地の徐福渡来伝承についてお話を聞きます。
マスク着用
一般向け講座 一般 図書館で健康体操 2月17日(木曜日)
【1】午前10時から10時30分
【2】午前10時40分から11時10分
講師:鳥居 亮さん、佐藤雅紀さん(理学療法士)
定員:18名
費用:無料
申込:2月10日(木曜日)午前11時から来館受付、電話不可(先着順)
マスク着用
月2回程度の不定期連続講座。理学療法士による健康に関するお話と、家でできる簡単な体操のコツなどを紹介、関連図書の展示をします。

▲ページトップへ

中川図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児おはなし会 1月13日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
定員:各回18名
申込:当日先着順
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児おはなし会 1月27日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
定員:各回18名
申込:当日先着順
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 えほんとわらべうたのおはなし会 2月3日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:親子5組
申込:受付は終了しました。
1月15日(土曜日)午前9時30分から来館受付・午前10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児おはなし会 2月10日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
定員:各回18名
申込:当日先着順
おはなし会 幼児と小学生 おはなし会 1月15日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:18名
申込:当日先着順
おはなし会 幼児と小学生 おはなし会 2月5日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:18名
申込:当日先着順
一般向け講座 一般 布のおもちゃ「おててにくまちゃん」をつくりましょう 2月1日(火曜日)
午前10時から11時30分
講師:ちくちく手づくりの会
定員:10名
費用:材料費実費(350円程度)
申込:1月18日(火曜日)午前9時30分から来館受付、午前10時から電話受付(先着順)
【内容】小さいお子さんのための手づくりおもちゃをつくります。
【持ち物】鉛筆、はさみ、針(ぬい針、まち針)
※託児はありませんが、お子さんといっしょに参加していただけます。
その他 幼児・小学生 こどもみくじ 1月5日(水曜日)から
1月9日(日曜日)
おみくじをひいて本を3冊以上借りましょう。先着100名に折り紙のプレゼントがあります。
その他 一般 本の修理サロン 1月20日(木曜日)
午後2時30分から3時30分
定員:3名
申込:当日先着順
図書館のこわれた本を修理していただくサロンです。かんたんな修理方法をお伝えします。持ち物不要。お気軽にご参加ください。

▲ページトップへ

富田図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 赤ちゃんからのおはなし会 1月27日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時から11時20分
定員:各回10名(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月8日(土曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】11時から11時20分
定員:各回10名(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】11時から11時20分
定員:各回10名(先着順)
一般向け講座 一般 ミニかごで作る冬のオブジェ 1月16日(日曜日)
午前10時30分から正午
定員:8名(先着順)
費用:100円(材料費)
申込:1月9日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
内容:手のひらサイズの竹かごに、木の実や飾りをつけて、冬らしいオブジェを作ります。
一般向け講座 どなたでも 昔の遊びを楽しもう 2月6日(日曜日)
午前10時30分から正午
定員:8名
費用:100円(材料費)
申込:1月22日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
内容:めんこを手作りします。作っためんこと竹とんぼやこま回しなど昔ながらの遊びを体験します。

▲ページトップへ

港図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月5日(水曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:12月15日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月12日(水曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:12月15日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月19日(水曜日)
午前11時から11時20分
場所:ららぽーと内ららスタジオ
定員:6組
申込:受付は終了しました。
12月15日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月26日(水曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:12月15日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 2月2日(水曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:1月15日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 乳幼児向けおはなし会 2月9日(水曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:1月15日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 幼児・小学生向けおはなし会 1月15日(土曜日)
午前11時から11時20分
定員:6組
申込:当日先着順
展示 一般 テーマ展示
「ちょこっと鍛えて寒さ知らず」
12月28日(火曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
 
展示 一般 テーマ展示「土の中にはなにがある?」 1月22日(土曜日)から
2月17日(木曜日)
開館時間中
 
その他 乳幼児と保護者 みなと子育てミニ広場in港図書館 1月20日(木曜日)
午前10時30分から11時30分
定員:6組
費用:無料
申込:1月12日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)

▲ページトップへ

南陽図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 赤ちゃんむけのおはなし会 1月13日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:4組
申込:当日10分前から(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 赤ちゃんむけのおはなし会 1月27日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:4組
申込:当日10分前から(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 赤ちゃんむけのおはなし会 2月10日(木曜日)
午前11時から11時20分
定員:4組
申込:当日10分前から(先着順)
おはなし会 幼児から小学生 おはなし会 1月15日(土曜日)
午前11時から11時20分
定員:4組
申込:当日10分前から(先着順)
工作教室 小学生から一般 フェアトレードって知ってる?
~フェアトレードの布で缶バッジを作ろう!~
1月22日(土曜日)
午後2時から3時
講師:南陽高校NanyoCompany部
定員:8名
申込:1月8日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
フェアトレードの紹介と、フェアトレードの布を使った缶バッジを作ります。
子どもと本の講座 一般 子どもと本の講座
「紙芝居の演じ方・楽しみ方」
2月3日(木曜日)
午前11時から11時50分
講師:近藤洋子氏
定員:10名
申込:1月20日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
当日、託児はありません。
展示 中学生から一般 愛知県立南陽高等学校
視聴覚部作品展示
12月18日(土曜日)から
1月23日(日曜日)
開館時間中
愛知県立南陽高等学校 視聴覚部の皆さんの作品を展示します。
展示 中学生から一般 愛知県立南陽高校 Nanyo Company部
フェアトレードパネル展示
12月18日(土曜日)から
1月23日(日曜日)
開館時間中
愛知県立南陽高等学校 Nanyo Company部の活動内容やフェアトレードに関するパネル展示を行います。
展示 一般 テーマ展示「年末年始のすごしかたいろいろ」 12月18日(土曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
 
展示 一般 港区役所南陽支所農政課 パネル展示 1月25日(火曜日)から
2月17日(木曜日)
開館時間中
南陽地域の農業についてのパネルを展示します。

▲ページトップへ

南図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 乳幼児と保護者 ぴよぴよおはなし会 1月6日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
(【1】が定員になった場合のみ【2】を開催)
【2】午前11時から11時20分
定員:各回5組
申込:12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 乳幼児と保護者 ぴよぴよおはなし会 2月3日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
(【1】が定員になった場合のみ【2】を開催)
【2】午前11時から11時20分
定員:各回5組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月8日(土曜日)
午前11時から11時45分
定員:10名
申込:当日10分前から(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月22日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:10名
申込:当日10分前から(先着順)
工作教室 小学3年生から一般 はたおり教室「テーブルマットをつくろう」 2月19日(土曜日)
午後1時30分から3時30分
講師:三輪義信氏(元日本おもちゃ会議会員)
定員:15名
費用:1000円
申込:2月4日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
木でできたはたおり機を使い、毛糸を組み合わせて格子模様のテーブルマットコースをつくります。
工作教室 年長から一般 はたおり教室「コースターをつくろう」 2月19日(土曜日)
午前10時から正午
講師:三輪義信氏(元日本おもちゃ会議会員)
定員:15名
費用:500円
申込:2月4日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
木でできたはたおり機を使って、毛糸でコースターをつくります。
わらべうた 乳幼児と保護者 わらべうたぴよぴよ 1月20日(木曜日)
午前10時30分から11時
講師:内藤久実子氏
定員:5組
申込:1月13日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
わらべうたであそびましょう
一般向け講座 一般 ちくちく手づくりの会 1月28日(金曜日)
午前10時から正午
講師:浅野栄美代氏
定員:15名
費用:500円程度
申込:1月14日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
「ころんとゆきだるま」をつくろう
持ち物:針 もめん糸(白・黒)はさみ 鉛筆
*託児はありませんがお子さんづれでどうぞ
その他 幼児・小学生と保護者 名南おもちゃの病院 1月16日(日曜日)
午前9時30分から2時30分
こわれたおもちゃの修理をします
当日、参加者名簿にご記入いただきます
マスクをご着用ください
参加者が集中した場合、お待ちいただくことがあります

▲ページトップへ

守山図書館

  
種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひと(乳幼児)向け おはなし会 1月6日(木曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着5組
申込:受付は終了しました。
12月15日(水曜日)午前10時30分から来館・電話受付(月ごとに1家族1回)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひと(乳幼児)向け おはなし会 1月14日(金曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着5組
申込:12月15日(水曜日)午前10時30分から来館・電話受付(月ごとに1家族1回)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひと(乳幼児)向け おはなし会 1月28日(金曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着5組
申込:受付は終了しました。
12月15日(水曜日)午前10時30分から来館・電話受付(月ごとに1家族1回)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひと(乳幼児)向け おはなし会 2月3日(木曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着5組
申込:1月15日(土曜日)午前10時30分から来館・電話受付(月ごとに1家族1回)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 ちいさいひと(乳幼児)向け おはなし会 2月25日(金曜日)
午前10時30分から10時50分
定員:先着5組
申込:1月15日(土曜日)午前10時30分から来館・電話受付(月ごとに1家族1回)
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月8日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:10名(付添含む)
申込:当日先着順
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月15日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:10名(付添含む)
申込:当日先着順
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 1月22日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:10名(付添含む)
申込:当日先着順
おはなし会 幼児・小学生 おはなし会 2月5日(土曜日)
午後2時30分から3時
定員:10名(付添含む)
申込:当日先着順
カルタ会 幼児・小学生 えほんでかるたとり 1月29日(土曜日)
午後2時30分から3時30分
定員:10名
対象:幼児(平仮名がよめる人)、小学生(覚えていない平仮名がある人は保護者同伴)
申込:1月15日(土曜日)午前10時30分から来館・電話受付(先着順)
内容:絵本をならべて絵札のようにとるかるた会です。参加した子には、ささやかなプレゼントがあります。
講演会 一般 守山図書館郷土史講座(再講演)
「小牧長久手の戦いと小幡城 ~守山区とその周辺で何がおきていたのか~」
2月19日(土曜日)
午前10時から11時30分
定員:15名
申込:2月5日(土曜日)午前10時30分から来館・電話受付(先着順)
※2021年10月16日(土曜日)開催の同名講座と同内容。前回受講していない方限定。
展示 一般 大学生が選ぶ!おすすめ本 12月18日(土曜日)から
1月20日(木曜日)
開館時間中
場所:1階貸出カウンター横
3階学習室前
金城学院大学の学生の皆さんが自作のPOPにより、おすすめ本を紹介

▲ページトップへ

志段味図書館

※新型コロナウイルス感染防止のため、館内でのマスクの着用・来館前の体調チェックをお願いします。
種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 よちよちおはなし会 1月6日(木曜日)
午後1時から1時20分
定員:5組
申込:1月5日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 あかちゃんからのおはなし会 1月13日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時10分から11時30分
定員:各回5組
申込:1月6日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 よちよちおはなし会 1月20日(木曜日)
午後1時から1時20分
定員:5組
申込:1月13日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 あかちゃんからのおはなし会 1月27日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時10分から11時30分
定員:各回5組
申込:1月20日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 よちよちおはなし会 2月3日(木曜日)
午後1時から1時20分
定員:5組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 あかちゃんからのおはなし会 2月10日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時10分から11時30分
定員:各回5組
申込:2月3日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児・保護者 よちよちおはなし会 2月17日(木曜日)
午後1時から1時20分
定員:5組
申込:2月10日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5才くらいから 耳でたのしむおはなし会
~ストーリーテリング~
1月29日(土曜日)
午前10時30分から11時
定員:12名
申込:1月22日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
絵本などを使わず、耳だけで聞いて楽しむおはなし会です。
おはなし会 どなたでも 館長の昔話朗読会 1月22日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:13名
申込:1月15日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 どなたでも かんちょうのおはなし会 1月30日(日曜日)
午前11時から11時25分
定員:5組
申込:1月23日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
工作教室 幼児から小学生・保護者 おはなしと工作会 1月8日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:5組
申込:1月5日(水曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
工作教室 幼児から小学生・保護者 おはなしと工作会 2月12日(土曜日)
午後2時から2時30分
定員:5組
申込:2月5日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
一般向け講座 一般 オンライントークイベント
「GIGAスクール時代の情報リテラシー教育について考えよう ~学校図書館の役割と可能性~」
1月16日(日曜日)
午後2時から3時30分
講師:軽井沢風越学園教諭 有山裕美子 氏
定員:12名
申込:1月9日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
一般向け講座 一般 SDGsセミナー
「障害を理解して働くこと~あなたにあう「働く」をみつけるために~」
1月22日(土曜日)
午後2時から3時30分
講師:株式会社LITALICOワークス 鈴木遥香 氏
定員:24名
申込:1月8日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 どなたでも しゅわしゅわおはなし会 1月15日(土曜日)
午後1時30分から2時
講師:ちかこ氏
定員:12名
申込:1月8日(土曜日)午前9時30分から来館・電話・FAX受付(先着順)
その他 小学生 SDGsカルタ大会 1月9日(日曜日)
午後2時から2時40分
定員:10名
申込:12月19日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 一般 初心者向けコーヒー講座 1月29日(土曜日)
午後2時から3時30分
講師:塚田真記氏(Coffee Roasters BROWNIE)
定員:12名
申込:1月15日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 手話に興味のある方(お子様同伴可) 第5回 ちかこさんのお手話べり会
~簡単な手話をおぼえて、おしゃべりしてみませんか?~
2月6日(日曜日)
午後1時30分から2時30分
講師:ちかこ氏
定員:24名
申込:1月30日(日曜日)午前9時30分から来館・電話・FAX受付(先着順)
その他 一般 第2回ビブリオバトル 2月13日(日曜日)
午後2時から3時
講師:西尾雅昭氏
出場者(バトラー):5名
観戦者:25名
申込:1月30日(日曜日)午前9時30分から来館・電話・FAX受付(先着順)

▲ページトップへ

緑図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会よちよち 1月6日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
講師:にこにこ
定員:各回親子3組
申込:12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会よちよち 1月20日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
講師:にこにこ
定員:親子6組
申込:1月13日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会よちよち 1月27日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
講師:にこにこ
定員:親子6組
申込:1月20日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会よちよち 2月3日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
講師:にこにこ
定員:親子6組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 おはなし会よちよち 2月17日(木曜日)
【1】午前11時から11時20分
【2】午前11時30分から11時50分
講師:にこにこ
定員:親子6組
申込:2月10日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月6日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:クローバー
定員:6名
申込:12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 1月20日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:グランマの花束
定員:10名
申込:1月13日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 2月3日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:クローバー
定員:10名
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者 英語のたのしいおはなし会 2月4日(金曜日)
午後4時から4時30分
講師:緑高校生
定員:20名
申込:1月28日(金曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生 みんなのおはなし会 2月17日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:グランマの花束
定員:10名
申込:2月10日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5歳以上 おはなし会(ストーリーテリング) 1月8日(土曜日)
午後2時から2時30分
講師:おはなしもうやっこ
定員:6名
申込:12月25日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5歳以上 聞いて楽しむおはなし会(ストーリーテリング) 1月13日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:おはなし会コスモス
定員:6名
申込:1月6日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5歳以上 おはなし会(ストーリーテリング) 2月5日(土曜日)
午後2時から2時30分
講師:おはなしもうやっこ
定員:10名
申込:1月29日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 5歳以上 聞いて楽しむおはなし会(ストーリーテリング) 2月10日(木曜日)
午後4時から4時30分
講師:おはなし会コスモス
定員:10名
申込:2月3日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 小学校低学年と保護者 新春!親子であそぼう「緑区ものしりカルタ」deビンゴ大会 1月9日(日曜日)
午前10時30分から11時30分
定員:先着3組(6名)
申込:12月19日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 乳幼児と保護者 赤ちゃんタイム 1月20日(木曜日)
午前10時30分から午後0時30分
小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"赤ちゃんタイム"を設けます。時間中は、お子様に絵本の読み聞かせをしたり、会話をしながら本選びをしていただけます。おすすめの本を集めた「子育て支援出張本棚」も用意いたします。

▲ページトップへ

徳重図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児(0歳から1歳6か月)と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月13日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回5組
申込::受付は終了しました。
12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児(0歳から1歳6か月)と保護者 乳幼児向けおはなし会 2月10日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時45分
【2】午前11時から11時15分
定員:各回5組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児(1歳7か月から3歳)と保護者 乳幼児向けおはなし会 1月13日(木曜日)
午前11時30分から11時45分
定員:5組
申込:受付は終了しました。
12月23日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児(1歳7か月から3歳)と保護者 乳幼児向けおはなし会 2月10日(木曜日)
午前11時30分から11時45分
定員:5組
申込:1月27日(木曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
おはなし会 幼児・小学生と保護者 おはなし会とかんたん工作会 1月22日(土曜日)
【1】午後1時30分から2時
【2】午後2時30分から3時
定員:各回5組
申込:受付は終了しました。
1月8日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
一般向け講座 一般 落語の楽しみ方講座 1月30日(日曜日)
午後1時30分から2時45分
講師:社会人落語家 光家鶴太(らくごのおじさん)
定員:20名
申込:1月16日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
一般向け講座 一般(中学生以上) 歴史講座「ため池の歴史と自然」 2月12日(土曜日)
午後1時30分から3時30分
講師:緑区ルネッサンスフォーラム 堀川幸男
定員:18名
申込:1月29日(土曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 乳幼児と保護者 赤ちゃんタイム 1月13日(木曜日)
午前10時30分から午後0時30分
小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"赤ちゃんタイム"を設けます。赤ちゃんと一緒に本を選べるコーナーを展示します。
その他 乳幼児と保護者 赤ちゃんタイム 2月10日(木曜日)
午前10時30分から午後0時30分
小さなお子様連れの方にも気兼ねなく図書館を利用していただけるよう"赤ちゃんタイム"を設けます。赤ちゃんと一緒に本を選べるコーナーを展示します。
その他 幼児・小学生 としょかんdeガチャ本! 1月6日(木曜日)
開館時間中
定員:先着100名
申込:館内に3台のガチャガチャを設置し、そこから出た番号のおすすめ本を(各2冊)をお渡しする。
その他 幼児・小学生 としょかんdeガチャ本! 1月7日(金曜日)
開館時間中
定員:先着100名
申込:館内に3台のガチャガチャを設置し、そこから出た番号のおすすめ本を(各2冊)をお渡しする。
その他 幼児・小学生と保護者 けん玉遊び 1月16日(日曜日)
【1】午前10時30分から11時
【2】午前11時30分から正午
講師:緑区ルネッサンスフォーラム
定員:各回9組
申込:12月26日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)
その他 小学校低学年 『緑区ものしりカルタ』ビンゴ大会 1月23日(日曜日)
【1】午前10時30分から11時15分
【2】午前11時30分から午後0時15分
定員:各回5組
申込::受付は終了しました。
1月9日(日曜日)午前9時30分から来館・電話受付(先着順)

▲ページトップへ

名東図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 小さい子向けおはなし会 1月13日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時20分から11時40分
定員:各回10組
申込:12月23日(土曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 小さい子向けおはなし会 1月19日(水曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時20分から11時40分
定員:各回10組
申込:1月5日(木曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 小さい子向けおはなし会 2月10日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時20分から11時40分
定員:各回10組
申込:1月27日(土曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 小さい子向けおはなし会 2月16日(水曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時20分から11時40分
定員:各回10組
申込:2月2日(水曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
乳幼児向けおはなし会 乳幼児と保護者 小さい子向けおはなし会 2月24日(木曜日)
【1】午前10時30分から10時50分
【2】午前11時20分から11時40分
定員:各回10組
申込:2月10日(木曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) おはなし会 1月8日(土曜日)
午前11時から11時30分
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) おはなし会 1月13日(木曜日)
午後4時から4時30分
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) 英語でおはなし会 1月19日(水曜日)
午後3時30分から4時
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) おはなし会 1月20日(木曜日)
午後4時から4時30分
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) おはなし会 1月27日(木曜日)
午後4時から4時30分
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) かみしばいのおはなし会 1月29日(土曜日)
午前10時30分から11時
定員:10組
申込:当日先着順紙芝居をたっぷり楽しむおはなし会です。
おはなし会 3歳以上の子どもと保護者(小学生以上は子どもだけの参加も可) おはなし会 2月10日(木曜日)
午後4時から4時30分
定員:10組
申込:当日先着順
おはなし会 5歳以上から一般(小学生以下は保護者同伴) おはなしマラソン ~耳でたのしむおはなし会~ 1月22日(土曜日)
午後2時から3時
定員:10組
申込:当日先着順絵本や紙芝居を使わず、耳だけで楽しむおはなし会です。大人の方もどうぞ!
子どもと本の講座 【1】0歳から1歳6か月の子どもと保護者
【2】1歳7か月から3歳未満の子どもと保護者
子どもと本の講座
「季節のわらべうたと絵本」
1月7日(金曜日)
【1】午前10時から10時40分
【2】午前11時から11時40分
講師:小松光江氏
定員:各回10組
申込:12月18日(土曜日)午前9時30分から来館受付、10時から電話受付(先着順)
お子さんの年齢に合わせた季節のわらべうたを中心に、絵本・紙芝居など親子で楽しめるプログラムです。

▲ページトップへ

天白図書館

種類 対象 行事名 日時 備考
おはなし会 幼児・小学生 冬のこわ~いおはなし会 1月22日(土曜日)
午前10時30分から11時30分
場所:天白生涯学習センター
講師:おはなしピピンの会
定員:15名
申込:1月12日(水曜日)午前10時から図書館にて電話受付(先着順)
内容:絵本や紙芝居を使わずに声だけでお話(ストーリーテリング)を聞いて楽しむ会です。
お話「雪女」ほか
その他 臨時休館 1月11日(火曜日)から
1月14日(金曜日)
空調設備改修工事のため、休館します。館内閲覧、貸出をはじめすべてのサービスがご利用いただけません。ご返却は返却ポストにお願いします。
その他 臨時休館 2月14日(月曜日)から
2月16日(水曜日)
空調設備改修工事のため、休館します。館内閲覧、貸出をはじめすべてのサービスがご利用いただけません。ご返却は返却ポストにお願いします。

▲ページトップへ